You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Актуализация Комплексного плана мероприятий по повышению энергоэффективности экономики РФ создает действенные стимулы

  • Дата

Комиссия по энергоэффективности «Союзмаш России» подготовила предложения в Комплексный план мероприятий по повышению энергоэффективности экономики РФ. При доработке плана федерального значения предоставлены предложения от «Союзмаша», учтено более 15 инициатив.

В частности, в проект включены меры, направленные на развитие в РФ электротранспорта и зарядной инфраструктуры, рост отечественного производства автокомпонентов, оказывающих влияние на энергоэффективность, совершенствование финансовых инструментов, подготовку специалистов в сфере энергосбережения.

Проект актуализации Комплексного плана мероприятий по повышению энергоэффективности экономики РФ разработан Минэкономразвития России по поручению Правительства РФ. В текущей редакции Комплексный план включает в себя 51 мероприятие, в том числе интеллектуальный учет энергии и воды, стимулирование «зеленых» инвестиций и применение специализированных финансовых инструментов («белых сертификатов»), развитие энергосервисной деятельности, использование вторичных ресурсов. Ожидаемый результат – экономия более 500 млн тонн условного топлива к 2030 году.

«Принципиальными отличиями новой версии Комплексного плана от действующего документа является акцент на создании стимулов к повышению энергоэффективности экономики. Более того, в предлагаемом проекте учтены стратегические задачи, стоящие перед страной, и климатическая повестка, которая приобретает все большую актуальность» , - отмечает исполнительный директор Группы «Россети», член Бюро «Союзмаш России» Андрей Муров.

Комплексный план был утвержден Правительством РФ в апреле 2018 года. Тем не менее, темпы технологического развития отраслей экономики в совокупности с климатической повесткой потребовали его актуализации.

Как подчеркивает первый вице-президент «Союзмаш России», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, в новой редакции Плана большое внимание уделено решениям, нацеленным на организационные и технологические изменения, рассчитаны их эффекты. Таким образом, в проект документа заложены предпосылки его востребованности сегодня и в долгосрочной перспективе.